AGRUPACIÓN DEPORTIVA SENDA

BIENVENID@S A LA WEB DE SENDA

 

Si alguien quiere poner propaganda de su negocio, empresa o actividad, en la página web de Senda, la temporada entera, del 1 de Noviembre del 2017 al 31 de Octubre del 2018, puede ponerse en contacto con nosotros en la siguiente dirección de correo electrónico:

 

HORARIOS PRUEBAS FIN DE SEMANA - LOGROÑO - 21/22-4-18:

A continuación os dejamos los horarios de las pruebas de este fin de semana:

SÁBADO 21 TARDE:

DOMINGO 22 MAÑANA:

Como siempre, deseamos muchísima suerte a nuestr@s atletas!

---------------------------------------------------------

HORARIOS PRUEBAS FIN DE SEMANA - LOGROÑO - 14/15-4-18:

SÁBADO 14 MAÑANA:

DOMINGO 15 MAÑANA:

---------------------------------------------------------

RESULTADOS SÁBADO 24-3-18:

Otra jornada escolar más donde hemos sido los que más han competido y de los mejores, porque ser los mejores, no es sólo ganar, también es darlo todo y disfrutar!!!

Dar también la enhorabuena a Eva Arribas , Roberto y en especial a Jorge Cubero por su marca en el 5000 marcha.

Enhorabuena a TOD@S!!!!!

---------------------------------------------------------

HORARIOS PRUEBAS FIN DE SEMANA - LOGROÑO - 24/25-3-18:

SÁBADO 24 MAÑANA:

SÁBADO 24 TARDE:

DOMINGO 25 MAÑANA:

---------------------------------------------------------

CALENDARIO COMPETICIONES DE VERANO - 2017-2018:

Aquí os dejamos el calendario de Competiciones de esta temporada de verano 2017 - 2018:

---------------------------------------------------------

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA CUBIERTA SUB 16 - SABADELL - 17/18-3-18:

Mucha suerte a nuestros atletas Sandra Hernández y Rafael Cabezón, que participan este fin de semana en el Campeonato Nacional Cadete de Pista Cubierta Sub 16, en Sabadell.

Mucha suerte a los 2!!!!!

---------------------------------------------------------

PRIMERA JORNADA ESCOLAR DE PISTA- PROGRAMA_1 - LOGROÑO - 17-3-18:

---------------------------------------------------------

RESULTADOS CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA CUBIERTA - ANTEQUERA (MÁLAGA) - CAMPEONATO DE ESPAÑA CROSS FEDERACIONES - MÉRIDA - 10/11-3-18:

Grandes actuaciones de nuestros atletas durante este fin de semana: Laura Cortes, 10 de España en 400 m. l. con marca personal de 58"62. Guillermo Martínez termina el 21 en la longitud.

Eva Arribas participó en el Nacional de Cross de Merida, defendiendo a la selección riojana.

Sara López acaba segunda en su categoría en la Carrera de Aldeanueva.

Enhorabuena a tod@s ell@s!!!!

---------------------------------------------------------

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA CUBIERTA - ANTEQUERA (MÁLAGA) - 10/11-3-18:

Nuestr@s atletas del CA Lexbaros-Beronia, Laura Cortes y Guillermo Martínez, participan este próximo fin de semana en el Campeonato de España Juvenil de Pista Cubierta, a disputarse en Antequera (Málaga).

Mucha suerte a los 2!!!!!

---------------------------------------------------------

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CROSS POR SELECCIONES AUTONÓMICAS SUB 16 Y SUB 18 - MURCIA - 4-3-18:

El próximo fin de semana, en San Pedro del Pinatar (Murcia), se disputa el Campeonato de España de cross por Selecciones Autonómicas SUB 16 y SUB 18.

Vari@s de nuestr@s muchach@s acuden allí.

Suerte a tod@s ell@s!!!

---------------------------------------------------------

RESULTADOS DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CROSS POR CLUBES - GIJÓN - 25-2-18:

Buena actuación de los equipos Juvenil femenino, Cadete femenino y Cadete masculino.

Tod@s sus componentes rindieron a muy buen nivel.

Enhorabuena a tod@s ell@s.

 

Enhorabuena por partida doble, a Sandra Hernández. El sábado por la mañana corrió en Logroño en 1'38"46, mejor marca nacional cadete de 600 m. l. al aire libre, para a continuación, desplazarse a Gijón y liderar el equipo cadete femenino en el Campeonato Nacional de Clubes de Cross.

 

 

---------------------------------------------------------

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CROSS POR CLUBES - GIJÓN - 25-2-18:

Designación de equipos definitivos para participar en el Campeonato de España de Cross por Clubes, a celebrar el domingo 25 de Febrero de 2018, en Gijón (Parque Fluvial de Viesques).

CADETE FEMENINO Sub 16:

Sandra Hernández
Luna Sampedro
Carlota Olmo
Marta Moreno
Lola Romero
Raquel Esteban

CADETE MASCULINO Sub 16:

Abdellah Rafik
Diego Cortés
Oscar Foronda
Alex Ascacibar
Jorge Medrano
Luis Pérez

JUVENIL FEMENINO Sub 18:

Laura Cortés
Mónica Herreros
Marta Gil
Sandra Arnaez
Lucía Iglesias

Muchísima suerte a tod@s!!!!

---------------------------------------------------------

CONTROL PISTA CUBIERTA Y LANZAMIENTOS - LOGROÑO - 24-2-18:

Aquí os dejamos el horario del control de pista cubierta y lanzamientos largos que se celebrará el sábado 24 de febrero en el Adarraga.

---------------------------------------------------------

ENCUENTRO INTERCOMUNIDADES PISTA CUBIERTA - ZARAGOZA - 17-2-18:

Gran actuación de los atletas del CA Lexbaros Beronia compitiendo en Zaragoza con la selección riojana.

Varias mínimas y marcas personales.

Pero lo más importante ha sido el buen comportamiento de todos, tanto a nivel personal cómo deportivo.

Enhorabuena a todos!!!!

---------------------------------------------------------

DIVIRTIÉNDOSE CON EL ATLETISMO, CONTROL P.C. Y CRIT.DE LANZAMIENTOS - ADARRAGA - 10-2-18:

Aquí os dejamos el horario de las competiciones del sábado en el Adarraga.

---------------------------------------------------------

FINAL ESCOLAR INDIVIDUAL Y CLUBS DE CROSS Y II CROSS POPULAR Y FEDERADO - LAS NORIAS - 11-2-18:

Este es el horario del la final del Cross Escolar Individual y por Clubs, y además el 2º Cross Popular y Federado que se van a celebar este domingo en Las Norias.

 

---------------------------------------------------------

CAMPEONATO DE LA RIOJA DE PISTA CUBIERTA (INDIVIDUAL Y CLUBS) - ADARRAGA - 3-2-18:

Antes de nada dar nuestra más sincera enhorabuena a tod@s nuestr@s atletas, que han realizado tod@s un gran papel en el Campeonato de La Rioja de Pista Cubierta Individual y de Clubs.

Una vez más, el C. A. BERONIA, con equipos prácticamente compuestos por cadetes y juveniles compite a gran nivel en el Campeonato Absoluto de Pista Cubierta por Clubes de La Rioja.

Para ver todas las fotos pincha AQUI o si no en nuestra sección de HEMOS COMPETIDO.

Enhorabuena chic@s!!!!!

---------------------------------------------------------

CAMPEONATO DIVIRTIÉNDOSE CON EL ATLETISMO Y CONTROL PISTA - ADARRAGA - 27-1-18:

OJO!!! - ATENCIÓN!!! - CAMBIO EN EL HORARIO!!!

Aquí os dejamos el NUEVO horario de la competición de Divirtiendose con el Atletismo y el Control de pista que se va a celebrar este sábado día 27 en el Adarraga.

ACTUALIZACIÓN: NUEVO HORARIO!!!

---------------------------------------------------------

CAMPEONATO DE LA RIOJA INDIVIDUAL DE CROSS - 4ª JORNADA ESCOLAR - HARO - 28-1-18:

Aquí os dejamos el horario de las competiciones del domingo.

PLANO:

---------------------------------------------------------

PRUEBAS COMBINADAS ESCOLARES EN PISTA CUBIERTA - ADARRAGA - 20 y 21-1-18:

Grandes nuestr@s atletas!!!

Más podium que nadie y más participación que nadie!!!

Y aún hay duda de que equipo es el mejor!!!!

---------------------------------------------------------

CAMPEONATO DE LA RIOJA DE CLUBS CROSS LARGO - 3ª JORNADA CROSS ESCOLAR - CALAHORRA 14-1-18:

Una vez más, el Beronia ha disputado el Campeonato de Clubes de cross, y nuestros chic@s han conseguido 3 títulos y un subcampeonato, y un tercer puesto!!!!

Campeones Cadete femenino, cadete masculino y juvenil femenino.

Subcampeonato en juvenil masculino y tercer puesto cadete femenino equipo B.

Para ver todas las fotos pincha AQUÍ.

---------------------------------------------------------

SAN SILVESTRES 2017:

VIANA

Alexei, ganador de su categoría en la San Silvestre vianesa.

LARDERO

Aquí podemos ver a nuestr@s compañer@s en Lardero.

Enhorabuena a tod@s!!!

 

---------------------------------------------------------

CARRERAS DE FIN DE AÑO:

Ya empiezan las carreras de fin de año!
Una de nuestras mejores Sub14, Rocío Lopez, ha ganado en la Carrera de fin de Año, en Albelda.

Por otro lado, nuestro compañero Ignacio Camino ha corrido en 7"02 en semifinales y 7"00 en la final, ganando ambas, en el 60 m.l. del control de Vitoria.

A 2 centesimas de la mínima Absoluta!!!

Enhorabuena!!!!

---------------------------------------------------------

FELICES NAVIDADES Y PRÓSPERO AÑO NUEVO 2018!!!

Queremos desearos a tod@s desde el Club de Atletismo LEXBAROS BERONIA unas felices y deportivas fiestas navideñas y un próspero año nuevo 2018 cargado de éxitos deportivos!!!

 

---------------------------------------------------------

XII CARRERA VIRGEN DE LA ESPERANZA - LOGROÑO - SÁBADO (16-12-17):

Queremos agradecer a todos los colaboradores en la Carrera de la Virgen de la Esperanza y el Campeonato de la Rioja de Milla en Ruta su inestimable ayuda.

A nivel deportivo, seguimos siendo el Club con más participaciones y más podiums. Las 3 primeras atletas federadas del campeonato de La Rioja de la Milla, pertenecen al C.A. Beronia.


Enhorabuena a Laura Cortés, Eva Arribas y Mónica Herreros.

Y también nuestro agradecimiento al resto de atletas que participaron y a los voluntarios que contribuyeron al buen desarrollo de la prueba.

Pincha AQUÍ para descargar las clasificaciones.

---------------------------------------------------------

RESULTADOS CAMPEONATO DE LA RIOJA DE CROSS CORTO - NALDA - (17-12-17):

Seguimos sumando!!!

Club con más participación y con más podiums, hoy en el Campeonato Autonómico de Cross Corto.

 

Incluso hemos completado equipo Absoluto masculino!!!!

 

Y además ayer tuvimos triplete en el Campeonato de La Rioja de Milla Urbana.

 

Enhorabuena a tod@s!!!

---------------------------------------------------------

XII CARRERA VIRGEN DE LA ESPERANZA - LOGROÑO - SÁBADO (16-12-17):

Un año más ya esta aquí la XII edición de la Carrera de la Virgen de la Esperanza (patrona de Logroño). La cita será el sábado día 16 de diciembre por la tarde con salida y meta en la Plaza del Espolón con Calle Muro de la Mata.

La inscripción al igual que os otros años será gratuita y si quereis podreis entregar 1Kg de alimentos no perecederos que se destinarán a Cruz Roja y a la cocina económica.

Contaremos con una carrera de iniciación de 400 m, un circuito corto de 800 m para menores de 14 años y acompañantes.

Una milla femenina y otra masculina y también un circuito largo de 5 km.

Las inscripciones se pueden hacer a través del correo electrónico del club:
caberonia@hotmail.com

Enviando un mensaje con:

1º el Nombre y los Apellidos y 2º la Fecha de Nacimiento Completa.

Desde aquí os animamos a tod@s para que os apunteis y os animeis a participar!!!

---------------------------------------------------------

XXVI CROSS "HIRU HERRI" BURLADA - NAVARRA - (3-12-17):

Este domingo nuestr@s atletas irán a Burlada a competir junto a l@s mejores atletas de Navarra.

Desde aquí os mandamos mucho ánimo!!!

---------------------------------------------------------

RESULTADOS - CROSS DE APERTURA 17-18 - STO DOMINGO DE LA CALZADA (26-11-17):

Cross Apertura en Santo Domingo de la Calzada.

Hemos sido el Club con más participación y con más podiums...

Enhorabuena a l@s atletas, y nuestro agradecimiento a padres y monitores !!!!


Sin vosotr@s, no podríamos ser EL MEJOR EQUIPO de La Rioja!!!!

---------------------------------------------------------

RESULTADOS CROSS VUELTA AL PLANTIO (SAN ADRIÁN) 19–11–17:

Como en años anteriores acudimos al Cross Vuelta al Plantio en la localidad navarra de San Adrián.

Gran actuación de los atletas del Lexbaros Beronia en San Adrián. Podium de Jimena Madorrán, Alex Ascacibar, Carlota Olmo y Daniel Ruales.

Pero tod@s y cada uno de los atletas que han participado, han rendido a gran nivel.

Excelente debut de Jimena Marrodán.
Segunda en la categoría infantil.

---------------------------------------------------------

TROFEO INTERNACIONAL DE MARCHA "ESPADA TOLEDANA" 18–11–17:

Nuestro atleta del Lexbaros-Beronia Jorge Cubero compitió ayer sábado día 18 en el Trofeo Internacional "Espada Toledana".

 

---------------------------------------------------------

JORNADAS DE PABELLÓN EN CENICERO - (5-11-17):

Empezamos la temporada 17-18, compitiendo en Cenicero este domingo dia 5 de noviembre.

---------------------------------------------------------

JORNADAS DE PABELLÓN EN CENICERO - (5-11-17):

La jornada tendrá lugar en el Polideportivo Municipal de Cenicero y las inscripciones se realizarán el mismo día de la prueba hasta 20 minutos antes del comienzo.

Las pruebas serán las siguientes: lanzamiento de peso, salto de altura, salto de longitud y carrera de velocidad 60ml.

Categorías que pueden participar:

SUB-14. Infantil: nacidos en 2005 y 2006.
SUB-12. Alevín: nacidos en 2007 y 2008.
SUB-10. Benjamín: nacidos en 2009 y 2010.
Prebenjamín: nacidos en 2011 y posteriores.



No es obligatorio participar en las 4 pruebas, pero en aquellas en las que no se tome parte la puntuación será cero.

Al finalizar todos los participantes recibirán un diploma.

---------------------------------------------------------

ESCUELAS DE INICIACIÓN EN EL ATLETISMO:

Esta semana comenzamos con nuestras Escuelas de Iniciación en el Atletismo:

- D. Castroviejo.
- V. Ochoa.
- Cosme García.
- Viana.
- Gonzalo Berceo (Villamediana)
- Adarraga.

Si necesitas información, puedes ponerte en contacto con nosotros en el 647566432.

OS ESPERAMOS!!!!!!!

---------------------------------------------------------

CARRERA TRES PARQUES:

Enhorabuena Rocío!!!!

---------------------------------------------------------

JORNADA GENERACIÓN ATLETISMO DE LA RFEA:

Nuestras chicas, Laura, Mónica, Sandra y Cristina, han colaborado en el desarrollo de la sesión de entrenamiento dentro del Día Europeo del Deporte Escolar.

Todo un éxito!!!!!

ENHORABUENA CHICAS!!!

---------------------------------------------------------

CARRERA DE LAGUARDIA:

Aquí os dejamos una foto de una compañera nuestra en la carrera de Laguardia.

 

Ánimo Rocio!

---------------------------------------------------------

YA HEMOS COMENZADO!!!!

Aquí podeis ver fotos de las primeras jornadas de entrenamientos!!!

OS ESPERAMOS!!!!!!!!!!

---------------------------------------------------------

CARRERA POPULAR 10K DE VIANA:

Tras nuestra tarde de iniciación al atletismo de Viana, el sábado día 2, el domingo día 3 tuvo lugar una carrera en Viana y aquí os dejamos alguna foto de nuestros atletas.

 

---------------------------------------------------------

JORNADA DE PROMOCIÓN DEL ATLETISMO EN VIANA (NAVARRA):

Aquí os dejamos alguna foto de la tarde de iniciación al atletismo de Viana.

 

---------------------------------------------------------

LEGUA DE NAVARRETE:

Aqui tenemos a nuestros chicos que han disputado la legua de Navarrete.

 

---------------------------------------------------------

FECHA COMIENZO DE LOS ENTRENAMIENTOS:

El miércoles 6 de septiembre comenzamos los entrenamientos de los grupos federados y de los grupos de populares.

- Lunes, miércoles y viernes de 17.30 a 18.45.

- Martes, jueves y viernes de 18.45 a 20.00.

Y en Octubre, nuestras escuelas de iniciación para niñ@s, desde los 4 años.

 

ANÍMATE!!!!!

---------------------------------------------------------

CARRERA DE AGONCILLO 27-8-17:

Nuestro compañero Luis, segundo en la carrera de Agoncillo.

Enhorabuena!!!

---------------------------------------------------------

JORNADA DE PROMOCIÓN DEL ATLETISMO EN VIANA (NAVARRA):

El C.A. Beronia y la A.D. Senda, ayudan a promocionar el atletismo allí donde nos lo pidan.

---------------------------------------------------------

NUEVAS CATEGORÍAS DE LOS ATLETAS PARA LA TEMPORADA 2017-2018 (RFEA):

Miércoles, 23 de agosto de 2017 NOTA DE PRENSA 122/2017

El cambio UNICAMENTE afecta a la denominación de las categorías. Nueva DENOMINACIÓN de las categorías menores:

La RFEA desea aclarar que ante diversas informaciones contradictorias sobre las edades de las categorías de menores que regirán para la próxima temporada, no se ha producido ningún variación en las edades de los atletas en cada una de las categorías sino únicamente se ha variado la denominación de cada categoría ajustándose al sistema de la IAAF y de la Europea.

Para la temporada 2017/2018 las categorías serán las siguientes:

Las pruebas en las que competirán cada categoría serán las mismas que en la temporada actual y reiteramos que el cambio UNICAMENTE afecta a la denominación de las categorías.

---------------------------------------------------------

CARRERAS DE VERANO 2017 - (VILLAVERDE DE RIOJA):

Seguimos con un fin de semana lleno de éxitos!!!

Mónica Herreros, primera juvenil y segunda absoluta en la carrera de Villaverde de Rioja.

Enhorabuena Mónica!!!

---------------------------------------------------------

CARRERAS DE VERANO 2017 - (URUÑUELA):

Resultados de nuestr@s atletas en la carrera de Uruñuela:

Pablo González ganador absoluto, Mónica Herreros segunda juvenil femenina y Daniel Ruales primero y Mario Foronda tercero en juvenil masculino.

Enhorabuena a tod@s!!!!!!

---------------------------------------------------------

CARRERAS DE VERANO 2017:

Empezamos con las carreras de verano:

Tendremos representación de nuestro club con varios atletas en diversas carreras de nuestra comunidad y de otras cercanas, a celebrar en fechas próximas. Tendremos atletas en las carreras de Ezcaray, Santo Domingo de la Calzada, Agredas y Uruñuela.

Os iremos informando de los resultados de ellas y de otras pruebas en las que participemos.

Suerte a tod@s!!!!!!

FOTOS DE LAS CARRERAS DE VERANO 2017:

AGREDAS:

Carlota Olmo, primera en Agredas.
Fermín Cacho, Campeón Olímpico de 1500 m.l. en Barcelona 92, entregándole el trofeo.

 

EZCARAY:

 

SANTO DOMINGO DE LA CALZADA:

 

---------------------------------------------

FELICES VACACIONES!!!

Es tiempo de descansar y recargar pilas.

Y para los que quieran hacer algún dia de actividad moderada, juegos..etc, seguimos los lunes, miércoles y viernes a las 9.30.
Podéis mandar fotos de las vacaciones....

Que disfrutéis!!!!

---------------------------------------------

CAMPEONATO DE ESPAÑA JUNIOR (GRANOLLERS) - 8 y 9 /7/17:

Nuestro atleta Pablo González Fernández, acude este fin de semana, dias 8 y 9 de julio, al Campeonato de España Junior en Granollers a disputar la prueba del 800ml.


Mucha suerte y a por todas Pablo!!!

---------------------------------------------

RESULTADOS CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE (MURCIA) - 1 y 2 /7/17:

Gran actuación de nuestras cadetes en Murcia.

Sandra Hernandez sigue entre las mejores mediofondista de su categoría. Peleo las medallas en la final de 600 m.l. terminando en quinta posición en un final de prueba muy ajustado.

El relevo 4x100, acabó en 7 posición, con mejor marca de la temporada.

Laura Cortés y Cristina Mata, rozaron las finales.

ENHORABUENA a todas ellas!!!


Ahora, a descansar y a pensar en la temporada 17-18!!!!

---------------------------------------------

CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE (MURCIA) - 1 y 2 /7/17:

Nuestras atletas Cristina Mata, Sandra Hernandez, Laura Cortés, Alba Ortega, Selene Bargo y Lucia Iglesias, acuden este fin de semanal Campeonato de España Cadete en Murcia.


Mucha suerte a todas ellas!!!!!

---------------------------------------------

RESULTADOS CAMPEONATO DE ESPAÑA JUVENIL (GETAFE) - 25 /6/17:

Buena actuación de nuestros juveniles en Getafe, en especial de Jesús Calle, siendo semifinalista tanto en 100 m.l. como en 200 m.l. y de Mónica Herreros, también semifinalista en 400 m.l.


Enhorabuena a tod@s!!!

---------------------------------------------

RESULTADOS REUNION INTERNACIONAL VILLA DE BILBAO - 25 /6/17:

Gran actuación de Sandra Hernandez y Laura Cortés, primera y segunda, en el 600 m.l., respectivamente, de la Reunion Internacional Villa de Bilbao.


Enhorabuena a las 2!!!

---------------------------------------------

PRUEBAS DE CONTROL (LOGROÑO) - 24 /6/17:

Aquí os dejamos el horario de las pruebas de control a celebrar este sábado en el Adarraga.


---------------------------------------------

CAMPEONATO DE ESPAÑA JUVENIL (GETAFE) - 24 y 25 /6/17:

Los atletas Monica Herreros, Javier Calle y Alex Soria, competirán este próximo fin de semana, en Getafe, en el Campeonato de España Juvenil.


Mucha suerte a tod@s ell@s!!!!!

---------------------------------------------

CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE (LORCA) Y ABSOLUTO (CIUDAD REAL) POR SELECCIONES AUTONÓMICAS - 17 y 18 /6/17:

Este fin de semana tendremos una gran representación en el Campeonato de España Cadete por selecciones autonómicas en Lorca, donde la mitad de sus componentes pertenecen a C.A.Beronia, y en el Campeonato de España Absoluto por selecciones autonómicas en Ciudad Real.


Mucha suerte a tod@s ell@s!!!!!

---------------------------------------------

CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL INDIVIDUAL - 3 y 4 -6-17 (VALLADOLID):

Gran actuación de nuestr@s atletas infantiles.

María Fernández, Rocío Lopez, Lorena Madorrán, Marta Moreno, Alex Ascacibar y Diego Cortés con marcas personales de todos ellos, y destacar las medallas en los relevos 6x60, de Alex Ascacibar y Maria Fernandez.

Enhorabuena a tod@s ell@s!!!!

---------------------------------------------

CAMPEONATO DE LA RIOJA ABSOLUTO - 3 y 4 -6-17 (LOGROÑO):

Aqui os dejamos los horarios del Campeonato de La Rioja en categoría absoluta.

SÁBADO 3:

DOMINGO 4:

Os deseamos a tod@s nuestr@s atletas mucha suerte!!!

--------------------------------

CAMPEONATO DE INTERCOMUNIDADES 28-5-17 (SORIA):

Una nutrida representación de 30 atletas del BERONIA, entre las categorías de infantil, cadete y juvenil, van mañana a Soria, representando a la Selección Riojana que son un total de 67 atletas, donde competirán con las selecciones de Castilla y León, Aragón, Madrid y Navarra.

Desde aquí les deseamos muchísima suerte a tod@s!!!

--------------------------------

CAMPEONATO DE LA RIOJA - PRUEBAS COMBINADAS ESCOLARES - 20 Y 21 DE MAYO - 2017 [RESULTADOS]:

GRAN fin de semana.

Además de los podium en todas las categorías de la combinada, mínimas para varios Campeonatos de España.


Mónica Herreros, con una gran marca en el 400 m.l. 1'00"63


Sandra Hernández, fenomenal en su primer 600 de la temporada al aire libre, con marca personal, 1'40"20.

Laura Cortés, a sólo 2 centésimas de la mínima, con 1'41"02.


Pablo González, espectacular en su 800, con 1'56"25.....sin palabras.


Laura San Martín, 13"15 en 100 m.l. a sólo 5 centésimas de la mínima.


Cristina Mata, 12"69 en 100 m.l., marca de la temporada, y todos los días mejorando...


En fín....cómo siempre, TOD@S dando la cara...
Aunque moleste...

 

--------------------------------

CONTROL FEDERACIÓN ARAGONESA DE ATLETISMO "IBERCAJA" 13 DE MAYO - 2017 ZUERA (ZARAGOZA):

Fenomenal actuación de los atletas del C.A. Beronia en Zuera.

Tod@s, con marcas personales.

 

 

Destacar a Laura Cortés con 42"66 y Cristina Mata con 42"67 en el 300 m.l., ambas son mínima para su Campeonato de España.

 

--------------------------------

JORNADA ESCOLAR DE PISTA - FINAL PROGRAMA 3 - 6-5-17 (ADARRAGA) Y CAMPEONATO DE LA RIOJA DE CLUBS ABSOLUTO E INFANTIL - PISTA AIRE LIBRE - 6 Y 7 DE MAYO - 2017 (ADARRAGA):

 

Con lo de este fin de semana, el relevo cadete femenino 4x300, se pone en primera posición en el ranking nacional, el 4x100 juvenil masculino los terceros y las cadetes femeninas, cuartas en el 4x100.....

 


Habrán juego....¿Quién da más?

GRANDES ACTUACIONES de tod@s y cada uno de los miembros del Beronia. Mínimas de Jesús Calle, Alejandro García, Mónica Herreros, Cristina Mata....

Triunfos absolutos ante rivales Seniors de las cadetes en el 4x100, de Cristina Mata en el 100, de Mónica Herreros en el 200, gran marca de Pablo en el 800, marca personal de Carlota Olmos en el 3000 m.l. y podíamos seguir y seguir....

Somos azuuuuules!!!!

Destacar las actuaciones de Sandra Hernández con dos grandes relevos y un gran 100 con mínima incluida, de Ana Camino, el 200 y Eva Arribas y Laura San Martín.....


Pero no sólo ell@s.... TOD@S de sobresaliente!!!!

 

--------------------------------

JORNADA DE PISTA - SÁBADO 22-4-17 - ADARRAGA:

Ayer, sábado dia 22 primera final escolar.
Mínimas de 300 m.l. de Cristina Mata y Sandra Hernández.
Y grandes actuaciones de tod@s l@s atletas del club.
Seguimos sumando!!!
Enhorabuena a tod@s!!!!

Una vez más, el C.A. Beronia ha colaborado en la organización de la carrera Villamediana-Alberite-Albelda el domingo 23 de abril.

Todo un éxito!!!

--------------------------------

JORNADA DE PISTA - SÁBADO 8-4-17 - ADARRAGA:

Buena mañana de Atletismo en el Adarraga con los atletas del Beronia.
Desde aquí os animamos a tod@s a seguir en esta línea.

Lástima que los criterios a la hora de decidir distancias de tablas de saltos, calentamiento dentro de la pista, nulos, confección de series....no sean para todos los atletas iguales......

Por otro lado, felicitar a los juveniles Jesús y Álex, y a la cadete Iris que han rozado la mínima en 100, triple y en el 300 vallas respectivamente.

ACTUALIZACIÓN:

Fotos de la Jornada de Pista - Adarraga 8-4-17

Nuestra atleta Sandra Hernández Armas consiguió, la mínima en la prueba de 100 m.l. con una marca de 12"90 y un viento de +0.9

Enhorabuena!!!

--------------------------------

JORNADAS TÉCNICAS SOBRE VALLAS - CTD ADARRAGA:

Jornadas muy productivas con el colaborador del sector de vallas de la RFEA, Ángel Solis Bernardo, el sábado 1 de abril en el C.T.D. el Adarraga.

Muchas gracias por compartir estas jornadas con nuestros atletas, a Ángel Solís.

--------------------------------

CARRERA DE LA MUJER - LOGROÑO - 26-3-17:

Nuestras atletas en la carrera de la mujer.

 

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CROSS CADETE Y JUVENIL - DON BENITO 26-3-17:

Nuestros atletas Laura Cortes Sánchez, Sergio Gentico Iglesias, Sandra Hernández Armas, Carlota Olmo Santa María, Mónica Herrero Moreno, Daniel Ruales Ibáñez y Diana Aldama Herce, viajarán mañana a Don Benito, donde participarán en el Campeonato de España de Atletismo de Cross cadete y juvenil.

Suerte a tod@s....y buen viaje!!!!

 

SANDRA HERNÁNDEZ MEDALLA EN CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE !!!!!

Nuestra atleta Sandra Hernández Armas, ha finalizado tercera en la Final de la prueba de 600 m.l. del Campeonato de España Cadete de pista cubierta celebrado este fin de semana 18 y 19 de marzo en la localidad de Antequera con una marca de 1'36"35.

Desde aquí aprovechamos para mandarle nuestra más sincera felicitación tanto a ella como a su entrenador.

ENHORABUENA CAMPEONA!!!!

 

No todos los dias se logra una medalla en un Campeonato de España.

 

Semifinal 18-3-2017

FINAL 19-3-2017

----------------------------

CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE:

Las atletas del Beronia Cristina Mata y Sandra Hernández, tomarán parte en el Campeonato de España Cadete a celebrar en Antequera el próximo fin de semana.

Son las únicas representantes riojanas en este Campeonato.

Laura Cortés en 600 m.l. se ha quedado a 83 centésimas de poder acudir y Selene Bargo, a 15 cm en longitud.

Queda de manifiesto la superioridad de l@s atletas del C.A. Beronia, no sólo en cantidad, también en CALIDAD, en estás categorías.

 

RESULTADOS - FIN DE SEMANA 4 y 5-3-17:

Campeonato de España Juvenil de Pista Cubierta en Sabadell.

Jesús Calle Ruiz 6º en su serie de 60 m.l. eliminatorias con 7"39. Su anterior marca era de 7"44.

Campeonato de España de Campo a Través en Gijón.

Juniors Damas

Eva Arribas Santos 73ª

Andrea Miranda Mateo 80ª

Laura San Martín García 84ª

Senior Damas

Elisa Palacios Bartolomé 55ª

Junior Hombres

Pablo González Fernández 83º

Control en Pamplona

Cristina Mata Pons 1ª en 100 m.l. con 12"88 

Selene Bargo Ábalos 2ª en su serie de 100 m.l. con 13"98

Sandra Hernández Armas 1ª en 600 m. con 1'41"82

Laura Cortés Sánchez 3ª en 600 con 1`42"83 mínima que le exigen para Campeonato de España 1'42"00

 

Muy buena jornada de nuestr@s atletas en todos las pruebas en que participaron. Día a día van progresando a más!!!

 

COMPETICIONES - FIN DE SEMANA 4 y 5-3-17:

Intenso fin de semana es el que espera a los atletas del C.A.Beronia ya que el Club va a estar presente en tres frentes distintos como son Gijón, Sabadell y Pamplona.

Las atletas Elisa Palacios Bartolomé, Eva Arribas Santos, Laura San Martín García, Andrea Miranda Mateo y el atleta Pablo González Fernández van a competir en Gijón representando a La Rioja en el Campeonato de España Individual y por Selecciones de Campo a Través.

Por su parte el atleta Jesús Calle Ruiz va a competir en la prueba de 60 m.l. de Pista Cubierta a celebrar este fin de semana en Sabadell dentro del Campeonato de España Juvenil.

Finalmente y en Pamplona este sábado van a competir las siguientes atletas:

Cristina Mata Pons y Selene Bargo Ábalos en 100 m.l.
Mónica López Herreros en 400 m.l.
Sandra Hernández Armas y Laura Sánchez Cortés en 600 m.

MUCHISIMA SUERTE A TOD@S ELL@S!!!

 

RESULTADOS FINAL AUTONÓMICA CROSS INDIVIDUAL Y POR EQUIPOS - 5-3-17:

ACTUALIZACIÓN: pincha en este ENLACE para ver todas nuestras fotos de la Final de Cross.

Nuestras chicas compitiendo en Zaragoza.

Este grupo, son ya 4 años ganado el Campeonato por Equipos. Otros fichan, roban... se quejan de que los infantiles compitan... etc A trabajar como hacemos nosotros!!!!!

Gran mañana.... Hemos ganado en Infatil masculino, infantil femenino y cadete femenino. Y subcampeones en cadete masculino y juvenil masculino. Nos quedamos con la sensación, de que somos un grupo que pelea y lo da todo....

Hay que seguir así!!!! Tod@s, genial!!! Del primero al último.... Pero hoy, algun@s de vosotros habéis dado un paso al frente... Hoy, por las lesiones y enfermedades, Marina, Oscar, Alexey, Juan, Afonso y Alex, habéis tenido que tomar responsabilidades.... Y que bien lo habéis hecho!!!! Pero no sólo ell@s...hoy todos un 11, no un 10!

--------------

 

COMPETICIONES PISTA CUBIERTA - FIN DE SEMANA 4-3-17:

Laura Cortés, Sandra Hernández, Cristina Mata y Mónica Herreros, competirán el sábado en la pista cubierta de Zaragoza, así como Jesús Calle en Pamplona.

Todos ellos, buscando su mejor momento de forma de cara a los Campeonatos de España.

Mucha suerte para tod@s!!!

 

RESULTADOS FIN DE SEMANA 25 y 26-2-17:

Durante el sábado 25 y domingo 26, los equipos cadete femenino y masculino, y el júnior femenino, han competido muy divinamente en el Campeonato de España de Cross por Clubes.

La mejor de todos nuestros representantes fue Sandra Hernández en el puesto 33. El equipo cadete femenino terminó en el puesto 23 y el cadete masculino en el 52.

Enhorabuena a tod@s ell@s!!!

Para ver más fotos pincha AQUÍ.

 

Mientras, durante la jornada de pista del sábado en el C.T.D. Adarraga, Jesús Calle, lograba la mínima en los 60 m.l. Con 7"32, para el Campeonato de España de Pista Cubierta Juvenil.

Enhorabuena!!!!!

 

FIN DE SEMANA MUY ACTIVO PARA L@S ATLETAS DEL BERONIA:

Los equipos cadete, masculino y femenino, y el júnior femenino, compiten el domingo 26, junto a los mejores equipos de Cross de España, en Marina D'Or, en el Campeonato de Nacional de Cross por Clubes.

Mientras, el sábado 25, el resto del equipo compite en el Control de pista del CTD Adarraga.

Suerte a tod@s!!!!

 

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CAMPO A TRAVÉS POR CLUBES – OROPESA DEL MAR 26-2-17:

Estos son los equipos que van a Oropesa del Mar a participar en el Campeonato de España de Campo a Través por Clubes el próximo domingo día 26 de febrero representando al CA Beronia.

CADETE FEMENINO

Sandra Hernández Armas.
Laura Cortés Sánchez.
Carlota Olmo Santamaría.
Diana Aldama Herce.
Lucía Iglesias Sarasíbar.

JUNIOR FEMENINO

Eva Arribas Santos.
Laura San Martín García.
Andrea Miranda Mateo.

CADETE MASCULINO

Sergio Gentico Iglesias.
Rafael Cabezón López.
Alejandro Jiménez López.
Rodrigo Arenzana Galilea.
Luis Pérez Martínez.

Delegada, Aroa Vega y Director Técnico, David Madorrán Plaza.

MUCHÍSIMA SUERTE PARA TOD@S!!

-----------------------------------------

SEGURO JUEGOS DEPORTIVOS DE LA RIOJA TEMPORADA 2016-17:

Desde el día 1 de febrero de 2017 la Dirección General de Deporte tiene suscrito el seguro para cubrir el riesgo de accidente deportivo en el ámbito de los Juegos Deportivos de La Rioja para la temporada 2016-17 con MGC Mutua con Póliza, para el mes de febrero, número 231298-00/P0501.

Adjuntamos el protocolo de actuación a seguir junto con el parte de accidentes, así como enlace a los documentos y póliza:

*Protocolo de actuación accidente Deportivo
*Póliza de Accidentes Deportivos
*ACCESO A JUEGOS DEPORTIVOS

 

---------------------------------------------

CAMPEONATO LA RIOJA CROSS INDIVIDUAL - 4ª JORNADA CROSS ESCOLAR - ALBELDA - DOMINGO 12-2-17:

Difícil día de Cross, con agua y viento, pero los atletas del C.A. Beronia se mantuvieron en la línea ascendente que llevan durante toda la temporada. Enhorabuena a tod@s!!!

 

El próximo fin de semana, muchos de nuestros atletas acudirán con las selecciones cadete y juvenil al encuentro de Pista Cubierta en Zaragoza. También, algunos competirán en Pamplona, durante la mañana del sábado.

Suerte a tod@s!!!

 

------------------------------------------------------------------------------------

A través de esta web os mantendremos informados, de todo lo referente a las categorías menores del Club Atletismo Beronia, que nació con el propósito de fomentar la práctica del atletismo entre los logroñeses y riojanos de cualquier edad.

Para cualquier duda o sugerencia, no dudes en ponerte en contacto con nosotros a traves de nuestro FORMULARIO DE CONTACTO.

Iremos actualizando la web periodicamente para mostraros todos los logros y grandes resultados de nuestr@s atletas.

OS ANIMAMOS DESDE AQUÍ A QUE ENTREIS A FORMAR PARTE DE NUESTRO EQUIPO!!!

 

Contáctanos a través de nuestro Formulario de Contacto