AGRUPACIÓN DEPORTIVA SENDA

BIENVENID@S A LA WEB DE SENDA

 

 

Si alguien quiere poner propaganda de su negocio, empresa o actividad, en la página web de Senda, la temporada entera, del 1 de Noviembre del 2018 al 31 de Octubre del 2019, puede ponerse en contacto con nosotros en la siguiente dirección de correo electrónico:

 

 

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CAMPO A TRAVÉS POR CLUBS - LINARES (JAÉN) - 24-2-2019:

Aquí podeis ver nuestros 4 equipos para el Campeonato de España de Cross por Clubes en Linares:

Sub16 Femenino:
Adriana Blanco Ibañez
Roció Lopez Pascual
Haizea Molins Yurrebaso
Lola Romero Galilea
Marta Moreno Rioja
Raquel Esteban Pérez

Sub18 Femenino:
Carlota Olmo Santamaría
Laura Cortes Sanchez
Iris Martínez Martínez
Carmen Martínez Garbayo
Sara Lopez-Echazarreta Salcedo
Sandra Hernandez Arnas

Sub16 Masculino:
Oscar Foronda Herce
Diego Cortes Sánchez
Alex Ascacibar Baquedano
Jorge Medrano Gámez
Juan Cid García
Álvaro Martínez Loza

Sub18 Masculino:
Abdallah Rafik El Hadiri
Sergio Gentico Iglesias
Luis Pérez Martínez
Alejandro Jimenez
Jaime Villanueva
Jorge González.

 

Desde aquí les deseamos muchísima suerte a tod@s!!!

---------------------------------------------------------

PRÓXIMAS COMPETICIONES CONTROL PISTA - LOGROÑO 23-2-2019:

Aquí os dejamos el horario de las pruebas de control a celebrar el sábado día 23 en el Adarraga.

---------------------------------------------------------

RESULTADOS COMPETICIONES FIN DE SEMANA - ENCUENTRO INTERCOMUNIDADES DE PISTA CUBIERTA (ZARAGOZA) - CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO PISTA CUBIERTA EN ANTEQUERA - MARATÓN DE SEVILLA 16 Y 17 - 2 - 2019:

Gran fin de semana!!!

Ignacio Camino llega a la final del Absoluto de Pista Cubierta.
Llegó con la 17 marca de los participantes y ha terminado en Octavo puesto.
Igualando su mejor marca de la temporada...21’’76
Este tío sabe competir!!!!

Y qué decir de nuestr@s Sub 16 y Sub 18 que estuvieron en Zaragoza con la selección...

Mínima, marcas personales...y sobre todo...COMPROMISO!!!!

Y Rebeka y Lucy, en el Maratón de Sevilla... Gran carrera de las dos en su primera Maratón....pero no corrieron solas....Alicia hizo la carrera con ellas.....

 

---------------------------------------------------------

RESULTADOS FINAL ESCOLAR INDIVIDUAL Y CLUBES DE CAMPO A TRAVÉS (CMD LAS NORIAS) - 10 - 2 - 2019:

Gran jornada del CA Beronia en la Final de Campo a Través Individual por Clubs.

El cross ha terminado en La Rioja por esta temporada.

Quedan los diversos Campeonatos de España.

Un año más, nuestro equipo con numerosos podiums tanto a nivel individual como por equipos.
Pero todos los que habéis participado en las jornadas de cross sois unos campeones, independientemente de los resultados!!!!

Desde aquí felicitamos a tod@s nuestr@s atletas que han competido en este Campeonato!!!

---------------------------------------------------------

RESULTADOS CAMPEONATO LA RIOJA PISTA CUBIERTA - 2 - 2 - 2019:

Enhorabuena a tod@s los qué han competido hoy, con frío, viento, lluvia, nieve......

 

Y en especial al Equipo Femenino. Un equipo compuestos fundamentalmente por cadetes y juveniles, se ha proclamado Campeón Absoluto Autonómico de La Rioja, en P.C.!!!!!

 

---------------------------------------------------------

RESULTADOS CROSS DE CALAHORRA - 27 - 1 - 2019:

Aquí os dejamos unas fotos de l@s nuestr@s...

... Cómo siempre... los que más y los mejores!!!!

---------------------------------------------------------

RESULTADOS - PISTA CUBIERTA, CONTROLES Y COMBINADAS 19 Y 20-1-19:

Aquí teneis a nuestros chic@s compitiendo en Logroño y San Sebastián.

SÁBADO 19:

DOMINGO 20:

 

Aquí os hemos dejado alguna foto de las jornadas y para poder ver todas, podéis pinchar en el MENÚ de la izquierda en nuestra sección HEMOS COMPETIDO o pinchando AQUÍ para ir al álbum directamente.

---------------------------------------------------------

RESULTADOS XXXIII CROSS CIUDAD DE HARO - CTO RIOJA CROSS CLUBS - 13-1-19 Y OTRAS COMPETICIONES:

Hoy en Haro, nuestros equipos Sub16 y Sub18, tanto femenino como masculino, se han proclamado CAMPEONES AUTONÓMICOS DE CROSS POR EQUIPOS!!!

Se han ganado poder participar en el Campeonato de España de cross por clubes, en Linares (Jaén) el 24 de febrero.
Pero queremos dar la enhorabuena a tod@s l@s que han participado hoy, por vuestro esfuerzo y compromiso independientemente de los resultados.


Silvia Alonso vuelve poco a poco a su nivel, siendo hoy tercera en HARO, pero primera riojana.

Nuestro compañero Ignacio Camino ayer hizo 21,76 en 200. Que es mínima y marca personal.

Sandra Hernandez y Laura Cortes, rozaron la mínima para su Campeonato de España de Pista Cubierta, el sábado en Zaragoza. Además de una gran actuación de todos nuestros atletas, porqué, independientemente de los resultados, se esfuerzan y son buenos compañer@s!!!!

Aquí os dejamos alguna foto de nuestr@s valientes y para poder ver todas podeis pinchar en el menú de la izquierda en nuestra sección HEMOS COMPETIDO o pinchando AQUÍ.

 

Ilusionante inicio de año 2019 !!!!!

---------------------------------------------------------

RESULTADOS SAN SILVESTRES 2018:

Muchos podiums entre los chic@s de nuestro grupo!!!!

Felicidades a tod@s los que habéis terminado el año participando en alguna de las muchas San Silvestres.

 

Feliz y muy deportivo 2019!!!

 

---------------------------------------------------------

FELIZ AÑO NUEVO 2019:

La Agrupación Deportiva Senda y el CA Beronia os deseamos a todo el mundo, una buena salida de año y un Feliz y muy deportivo 2019 cargado de éxitos y mejores marcas!!!!

---------------------------------------------------------

SAN SILVESTRE CENICERO - 31-12-18:

Desde Cenicero, nos envían información de su San Silvestre:

- Categoría única a las 18.15.
- Medallas para todos los participantes.
- Y trofeo al 1 hombre y 1 mujer.
- Distancia de 1000m.

Y chucherías para todos los niñ@s.


ANIMAROS!!!!

---------------------------------------------------------

IV GRAN PREMIO DE MARCHA EN CASTRO URDIALES 23-12-18:

El atleta Jorge Cubero Alarcón ha participado en el IV Gran Premio de Marcha en Castro Urdiales celebrado hoy domingo, día 23, en la prueba de 10 km. marcha en ruta, quedando en 6º lugar con una marca de 59'45".

---------------------------------------------------------

CONTROL DE PISTA EN ZARAGOZA - 22-12-18:

Compitiendo en Zaragoza en un Control de la FAA...

 

Azul !!!

---------------------------------------------------------

CROSS FEDERADO - 2ª JORNADA CROSS ESCOLAR - 16-12-18:

Gran jornada cross para nuetr@s atletas, que se adaptaron perfectamente a un circuito muy embarrado pero muy bonito.

Aquí os dejamos alguna foto de nuestr@s valientes y para poder ver todas podeis pinchar en el menú de la izquierda en nuestra sección HEMOS COMPETIDO o pinchando AQUÍ.

 

Enhorabuena a los organizadores!!!!

---------------------------------------------------------

XIII CARRERA DE LA VIRGEN DE LA ESPERANZA Y III CAMPEONATO DE LA RIOJA DE MILLA EN RUTA (TARDE) - 15-12-18:

Un año más ya esta aquí la XIII edición de la Carrera de la Virgen de la Esperanza (patrona de Logroño), además del III Campeonato de La Rioja Federado de Milla en Ruta. La cita será el sábado día 15 de diciembre por la tarde con salida y meta en la Plaza del Espolón con Calle Muro de la Mata.

La inscripción al igual que os otros años será gratuita y si quereis podreis entregar 1Kg de alimentos no perecederos que se destinarán a Cruz Roja y Cáritas.

Contaremos con una carrera de iniciación de 400 m, un circuito corto de 800 m para menores de 16 años y acompañantes.

Una milla femenina y otra masculina y también un circuito largo de 5 km.

 

 

Las inscripciones se pueden hacer hasta el viernes día 14 de diciembre a través del correo electrónico del club:
caberonia@hotmail.com

Enviando un mensaje con:

1º el Nombre y los Apellidos y 2º la Fecha de Nacimiento Completa.

 

La carrera está incluida en el V Circuito de Carreras de Logroño 2018.

Desde aquí os animamos a tod@s para que os apunteis y os animeis a participar!!!

 

---------------------------------------------------------

CROSS DE APERTURA (STO DOMINGO) - 1ª JORNADA ESCOLAR - 25-11-18:

Gran mañana de Cross en Sto Domingo de la Calzada!!!

Aquí os dejamos alguna foto de nuestr@s valientes y para poder ver todas podeis pinchar en el menú de la izquierda en nuestra sección HEMOS COMPETIDO o pinchando AQUÍ.

 

¡¡¡Enhorabuena a tod@s!!!

---------------------------------------------------------

COMPETICIONES FIN DE SEMANA - 18 - 11 -18:

CROSS SAN ADRIÁN "VUELTA AL PLANTIO":

Aquí podemos ver algunas fotos de nuestr@s compañer@s que han rendido a un magnífico nivel en el Cross de San Adrián.

Enhorabuena a tod@s!!!

Si quereis ver todas las fotos podeis pinchar AQUÍ o ir a nuestraGALERÍA DE FOTOS.

CROSS INTERNACIONAL DE SORIA:

En Soria han corrido Sofía, Hugo y Jorge.
Quedando Jorge Caro 2° y Hugo Prior 4°.

---------------------------------------------------------

COMPETICIONES FIN DE SEMANA - 10 y 11 - 11 -18:

En Nalda en las Jornadas de promoción para escolares.

 

En el Cross Internacional de Atapuerca.

 

Y en la Behovia San Sebastián. Como podeis ver el CA LEXBAROS BERONIA ha estado presente en muchas competiciones durante este fin de semana.

Enhorabuena a tod@s l@s que habéis participado durante este fin de semana!!!!

Sois l@s mejores!!!!

---------------------------------------------------------

CARRERA DE LA SALUD MENTAL - 6 - 10 -18:

Rocío y Ana en la Carrera por la Salud Mental.

---------------------------------------------------------

CARRERA TRES PARQUES - 29 - 9 -18:

Rocio, Haizea y Ana en la carrera Tres Parques, primera y tercera!!!

---------------------------------------------------------

INICIO TEMPORADA - [2018 - 2019]:

Este viernes, los dos grupos del C. A. Beronia, que realizan sus entrenamientos en el C. T. D. Adarraga, comienzan una nueva temporada.

 

Mucho ánimo a tod@s ell@s!!!!

---------------------------------------------------------

CARRERAS DE VERANO - AGOSTO 2018:

Aquí vemos a Rocío visitando el Estadio Olímpico de Montjuïc, donde se celebraron en 1992 los Juegos Olímpicos.
Los únicos celebrados, por el momento, en España.

URUÑUELA:

Gran actuación del C. A. BERONIA en Uruñuela!!!

Jimena Marrodan, Primera Infantil en Uruñuela.

Mónica Herreros primera juvenil.

Daniel Ruales primero y Mario Foronda segundo en juvenil.

Oscar Foronda, segundo en cadete.

 

VILLAVERDE DE RIOJA:

Mónica Herreros y Mario Foronda ganadores junior en Villaverde de Rioja.

MATALEBRERAS (SORIA):

Y en Matalebreras (Soria) Carlota Olmo ganó la Carrera cadete.

SANTO DOMINGO DE LA CALZADA:

Y Rocío sigue en el podium... Esta vez en la carrera de Santo Domingo de la Calzada!!!

Menudo verano!!!!

Más atletas del C.A. Beronia-Lexbaros en Santo Domingo.
Laura Cortés y Mónica Herreros, primera y segunda, en juvenil femenino.

EZCARAY:

Gran éxito del C. A. Beronia-Lexbaros, en la carrera de Ezcaray de ayer sábado día 11 de agosto.

Enhorabuena a tod@s!!!

------------------------------------------------------------------------------------

A través de esta web os mantendremos informados, de todo lo referente a las categorías menores del Club Atletismo Beronia, que nació con el propósito de fomentar la práctica del atletismo entre los logroñeses y riojanos de cualquier edad.

Para cualquier duda o sugerencia, no dudes en ponerte en contacto con nosotros a traves de nuestro FORMULARIO DE CONTACTO.

Iremos actualizando la web periodicamente para mostraros todos los logros y grandes resultados de nuestr@s atletas.

OS ANIMAMOS DESDE AQUÍ A QUE ENTREIS A FORMAR PARTE DE NUESTRO EQUIPO!!!

 

Contáctanos a través de nuestro Formulario de Contacto